A Secretaria Municipal de Cultura e o Centro Coreográfico da
Cidade do Rio de Janeiro convidam para a PLATAFORMA RIO 2012, que
acontecerá em diversos espaços da cidade, entre os dias 26 de outubro a 01 de
novembro.
Durante os sete dias de evento, serão apresentados um total
de 23 espetáculos, sendo 2 de circo, 10 de teatro e 11 de dança, em uma
programação especialmente preparado para programadores nacionais e
internacionais convidados, com o intuito de potencializar a difusão e a
circulação da produção artística local, e para o público carioca, sendo
apresentada em sua totalidade com ingressos a 1 real. Vide programação completa a baixo.
PLATAFORMA RIO 2012
|
|||
PROGRAMAÇÃO
|
|||
Teatro
|
|||
Circo
|
|||
Dança
|
|||
26 de outubro – sexta-feira
|
|||
Horário
|
Local
|
Espetáculo
|
Artista /
Companhia
|
11h30
|
Teatro Ipanema
|
BRUNCH / CREDENCIAMENTO
|
|
14h
|
Teatro Ipanema
|
Instantâneos
|
Cia. Teatral dos Bodrés
|
16h
|
Espaço Sérgio Porto
|
Julia
|
Cia. dos Atores
|
18h30
|
Centro Cultural Hélio Oiticica
|
Ato de Comunhão
|
Gilberto Gawronski
|
20h
|
Lona Crescer e Viver
|
Univvverrsso
Gentileza
|
Circo Crescer e Viver
|
27 de outubro – sábado
|
|||
Horário
|
Local
|
Espetáculo
|
Artista /
Companhia
|
11h
|
Lona Crescer e Viver
|
Circo Strada
|
Circo Strada
|
15h
|
Galpão Gamboa
|
Noites Brancas
|
Thierry Trémouroux
|
17h
|
Teatro Carlos Gomes – Sala Paraíso
|
201
|
Dulce Penna de Miranda
|
20h
|
Instituto do Ator
|
Farnese de
Saudade
|
Cia. Studio Stanislavski
|
28 de outubro – domingo
|
|||
Horário
|
Local
|
Espetáculo
|
Artista /
Companhia
|
11h
|
Espaço Sérgio Porto
|
Inaptos
|
Teatro de Anônimos
|
15h
|
Teatro Ipanema
|
o Homen que
amava Caixas
|
Artesanal Cia. de Teatro
|
17h
|
Espaço Sérgio Porto – Galeria
|
O Reino dos
Bichos e ...
|
Haroldo Rego & Raquel Rocha
|
20h
|
Espaço Sérgio Porto
|
Apropriação
|
Cia dos Atores
|
29 de outubro – segunda-feira
|
|||
Horário
|
Local
|
Espetáculo
|
Artista /
Companhia
|
19h
|
Galpão Gamboa
|
Amerika!
|
Dragão Voador Teatro Contemporâneo
|
21h
|
Galpão Gamboa
|
ENCONTRO ENTRE PROGRAMADORES E ARTISTAS
|
|
30 de outubro – terça-feira
|
|||
Horário
|
Local
|
Espetáculo
|
Artista /
Companhia
|
11h30
|
Espaço Sérgio Porto
|
CREDENCIAMENTO
|
|
14h
|
Espaço Sérgio Porto
|
100 gestos
|
Cia. Dani Lima
|
16h
|
Espaço Sérgio Porto
|
Que as saídas
sejam múltiplas / Cornaca
|
Alice Ripoll
|
19h
|
Teatro Carlos Gomes
|
Por um fio
|
Mimulus Cia. de Dança
|
21h30
|
Imperator
|
As canções que
você dançou pra mim
|
Focus Cia. de Dança
|
31 de outubro – quarta-feira
|
|||
Horário
|
Local
|
Espetáculo
|
Artista /
Companhia
|
13h
|
Centro de Movimento
|
ensaio Tatiana
|
Cia. de Dança Deborah Colker
|
15h
|
Centro Coreográfico
|
O Homem Vermelho
|
Marcelo Braga
|
18h
|
Centro Coreográfico
|
Na Pista
|
Cia. Urbana de Dança
|
21h
|
Teatro Carlos Gomes
|
Tão / Avà, o
homem que caminha
|
Cia. Sociedade Masculina
|
1º de novembro – quinta-feira
|
|||
Horário
|
Local
|
Espetáculo
|
Artista /
Companhia
|
12h
|
Teatro Ipanema
|
ensaio O Dente de Leite
|
Focus Cia. de Dança
|
14h
|
Espaço Sérgio Porto
|
Arquitetura do
Samba
|
Arquitetura do Movimento
|
16h
|
Espaço Sérgio Porto
|
Espalha pra
Geral!
|
Denise Stutz & Felipe Ribeiro
|
19h
|
Teatro Carlos Gomes
|
Aventura entre
Pássaros
|
Atelier de Coreografia
|
21h
|
Espaço SESC
|
Camélia
|
Márcia Milhazes Cia. de Dança
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário